Praxis für Allgemeinmedizin

Dr. med. Urte Riggers + Dr. med. Christine Bussinger

Fachärztinnen für Allgemeinmedizin
Anthroposophische Medizin

Sprechzeiten (ohne Terminvereinbarung):
Montag: 09:00 - 11:30 Uhr + 15:00 -17:00 Uhr
Dienstag: 09:00 - 11:30 Uhr + 15:00 -17:00 Uhr
Mittwoch: 09:00 - 11:30 Uhr
Donnerstag: 09:00 - 11:30 Uhr
Freitag: 09:00 - 11:30 Uhr
Freitags nachmittags nur nach Vereinbarung

2. OG im Haus
Telefon: 07321 / 27 91 444
www.riggers-bussinger.de

Hebammenpraxis

Christa Böhm

Anthroposophische Hebamme
Craniosacral Therapeutin
Yogalehrerin
Tragetuchberaterin
K-Taping
Fachkraft für babygeleitete Beikost

1. OG im Haus
Telefon: 0170/9145521
christaboehm@gmx.de
www.hebammenpraxis-heidenheim.de

Praxis für
Frauenheilkunde

Carmen Eppel

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe / Weiterbildungsassistentin Frauenheilkunde
Anthroposophisch erweiterte Frauenheilkunde und Ganzheitliche Medizin

Sprechzeiten:
Montag: 8:00 – 12:30 Uhr 13:30 – 17:00 Uhr
Dienstag: 8:00 – 12:30 Uhr 13:30 – 17:00 Uhr
Mittwoch: 8:00 – 14:00 Uhr
Donnerstag: 8:00 – 12:30 Uhr 13:30 – 17:00 Uhr
Freitag: 8:00 – 13:00 Uhr

1. OG im Haus
Telefon: 07321 / 9245185

Praxis für Anthroposophische Körpertherapien

Maria Büttner

Heilpraktikerin
Gesundheits - und Krankenschwester
Anthroposophische Körpertherapeutin
MBSR Achtsamkeitslehrerin nach Jon Kabat-Zinn i.A.

1. OG im Haus
Telefon: 0151/44347098 oder 07329/920334
mail@mariabuettner.de
www.mariabuettner.de


Osteopathiepraxis

Gabriele Klitzing

Osteopathie / HP

Termine nach Vereinbarung

1. OG im Haus
Telefon: 07321/3049481

Koordination

Sarah Oran + Stella Grünwald + Mateja Zeba

Sarah Oran – Büro und Koordination Mehrgenerationenhaus
Stella Grünwald – Assistenz Koordination Mehrgenerationenhaus
Mateja Zeba – Assistenz Vorstand Therapie-Raum e.V.

EG im Haus
Telefon: 07321 / 5585560
info@mgh-heidenheim.de


Praxis für Ergotherapie

Christine Zink-Scharpf + Ramona Schrader + Dagmar Glaser

Christine Zink-Scharpf
staatlich anerkannte Ergotherapeutin
APW anerkannte Therapeutin im Affolter Modell
Bobath Therapeutin
Yogalehrerin und Yogatherapeutin

Termine nach Vereinbarung

EG im Haus
Telefon: 07321 / 2780000
www.ergozink.de

Waldorfkindergarten mit Kleinkindgruppe Wurzelkinder

Sarah Ziegler + Tamara Fiedler

staatlich anerkannte Waldorferzieherinnen

Termine nach Vereinbarung

EG im Haus
Telefon: 07321 / 985929

Eltern Kind Gruppe Zwergenstübchen

Claudia Groll

Termine nach Vereinbarung

Kursraum I
Telefon: 07325 / 924680

Heileurythmie

Johanna Müller

Diplom Heileurythmistin
Fachkraft für Gerontopsychiatrie

EG im Haus
Telefon: 0173 / 9471122
johanna.mueller99@gmx.de

Massagen

Margareta Molnar

Reflexologin
staatlich anerkannte Masseurin

Öffnungszeiten Termine nach Vereinbarung:
Dienstag: 09.00 - 12.00 Uhr + 15.00 - 19.00 Uhr
Mittwoch: 10.00 - 18.00 Uhr
Donnerstag: 09.00 - 12.00 Uhr + 15.00 - 19.00 Uhr
Freitag: 15.00 - 20.00 Uhr

UG im Haus
Telefon: 0176 / 98630871
massagenmargaretamolnar@gmail.com

kulturbühnehalbe-treppe e.V.

Inge Metzner + Dorothee Schenk

Kunstwerkstatt
Blauer Traum

Romina Ferrarotti

Künstlerin

Werkstatt UG im Haus
Telefon: 0176/42675308
blauertraum.hdh@gmail.com
www.blauertraum-hdh.de